Отделка внешних откосов пластиком или сэндвич-панелями

Если оконные блоки изготовлены из металлопластикового профиля, наиболее оправданным при отделке откосов считается использование пластика или сэндвич-панелей.

Оформление окон в этом случае будет иметь завершенный вид, так как применяемые материалы хорошо сочетаются визуально.

Пластик долговечен, не боится перепадов температур, устойчив к солнечному излучению и не пропускает влагу. Сэндвич-панели отличаются наличием дополнительной прослойки утеплителя.

Помимо листового пластика, для производства монтажных работ понадобятся профили различной конфигурации.

Их выбор обусловлен шириной откоса оконного проема и способом монтажа. Для примера, рассмотрим отделку наружных откосов с применением профилей П- и F-образной формы.

  1. Поверхности откосов очищаются от загрязнений, цементным раствором в них заделываются трещины, заподлицо с оконной рамой срезаются излишки монтажной пены.
  2. Из листового пластика нарезается нужное количество заготовок для облицовки откосов.

    Их размеры должны учитывать необходимые допуски при посадке в профилирующие элементы собираемой конструкции.

  3. В край пластиковой рамы окна при помощи саморезов закрепляется стартовый П-образный профиль, в который будет вкладываться торцевая часть заранее подготовленной облицовочной отделки.
  4. Для дополнительной теплоизоляции откосов под устанавливаемую облицовку укладывается слой утеплителя.
  5. Закрепление вставленного облицовочного пластика откосов производится установкой по периметру проема F-образного профиля.

    В его паз, обращенный в сторону стартового профиля, вставляется противоположный торец облицовочного пластика.

Технология монтажа сендвич-панелей, используемых в качестве внешних откосов, практически не отличается от выше приведенной. Их толщина может потребовать несколько иных размеров и конфигурации профильных элементов.

Преимущества перед другими материалами

Существует несколько видов отделочных материалов, используя которые, можно придать оконному проему завершенный внешний вид. Это штукатурка, гипсокартон, пластик и краска. Но по своим техническим характеристикам ни один из этих материалов не может сравниться с металлическими откосами. Решая вопрос, как сделать откосы, надо изучить характеристики отделочных материалов.

Полимерный слой стального откоса защищает изделие от ржавчины

При использовании штукатурки надо быть готовым к тому, что со временем штукатурный слой потрескается. Попадание влаги в образовавшиеся щели между рамой окна и штукатурным слоем может стать причиной появления плесени.

Гипсокартон в качестве отделочного материала для откосов годится только для внутренних работ. Даже гипсокартон марки ГВЛВ не способен противостоять прямому воздействию атмосферных осадков. За короткий срок он разбухнет, потеряет свой внешний вид и разрушится.

Применение пластиковых панелей для отделки наружных откосов приводит к тому, что на солнце пластик выгорает и приобретает неприятный желтоватый оттенок. А при резком понижении температуры воздуха пластик становится хрупким и может потерять свою целостность после незначительного механического воздействия. Поэтому пластик лучше применять для отделки внутренних откосов, особенно в помещении кухни.

Откосы из металла не подвержены воздействиям атмосферных явлений

Преимущества металлических откосов очевидны, так как материалом их изготовления является оцинкованная сталь, которую на этапе производства покрывают защитным полимерным декоративным слоем. Это защищает изделия от появления коррозии и ржавчины.

Наружные откосы почему именно металлические

Металл — это один из самых прочных и надежных материалов, которые использует человек в быту и промышленности. Именно такими свойствами должны обладать наружные откосы, ведь они будут постоянно подвергаться различным разрушающим факторам, таким как перепады температур, повышенная влажность, ветер, солнечные лучи и т.д.

Конечно, металл не смог бы устоять перед натиском природы в одиночку, поэтому его взяли за основу конструкции откосов, а лицевой стороной стало полиэстеровое покрытие, которое защищает металл от влаги и придает ему эстетичный вид.

Металлические наружные откосы с полиэстеровым покрытием совместили в себе прочность металла, водостойкость и красоту полиэстера.

В результате получилась надежная и долговечная конструкция, идеально подходящая для отделки наружных откосов пластикового окна.

Преимущества металлических откосов:

  • устойчивость к природному влиянию;
  • прочность;
  • эстетичный внешний вид;
  • продолжительный срок эксплуатации без потери свойств;
  • легкость в монтаже и обслуживании (легко мыть);
  • не требуют дополнительного ухода.

Недостатки металлических откосов:

  • нет возможности фигурного исполнения откосов на окнах с нестандартной формой;
  • при неправильной установке откосы гремят во время дождя (без шумопоглотительной ленты);
  • металлические откосы — не самый дешевый вариант.

Металлические откосы и отливы для окон

Откосы отливы

   На сегодняшний день наиболее востребованными и популярными в Тюмени являются откосы и отливы для окон, изготовленные из металла с цветным полимерным покрытием. Наружные металлические откосы играют важную защитную и декоративную роль.

   В качестве основного материала, используемого для изготовления элементов металлических откосов, является оцинкованная сталь, дополнительно защищенная слоем полимерного покрытия, она обладает превосходными прочностными характеристиками.

   К основным преимуществам металлических откосов следует отнести:

  • Выгода. Откосы изготавливаются по индивидуальным размерам окна, отход от обрезки минимален.
  • Долговечность. Срок службы изделий из оцинкованной стали с полимерным покрытием более 30 лет. Даже через десять лет, металлические откосы будут выглядеть лучше, чем пластиковые на первом году.
  • Экономия. Вам не нужно будет каждый год тратить свое время и деньги на штукатурку и окраску наружных откосов. Наружные откосы ставятся один раз и не требуют дополнительных вложений.
  • Комфорт. Для чистки металлических откосов достаточно просто протереть их влажной тряпкой (так же как и окно).
  • Престиж. У Вашего окна будет уникальный внешний вид, и Вы выгодно отличитесь от своих соседей.
  • Качество. Откосы и отливы для окон не подвержены коррозии за счет покрытия,
  • Эстетика. Откосы изготавливаются в различных цветах «таблица цветов RAL» сохраняют свой облик все время их использования, придают окну законченный и красивый вид. Оставленные без отделки окна выглядят не эстетично
  • Экологичность. Безопасность для здоровья.
  • Защита дома. При прошествии определенного количества времени, наружная отделка окон предотвратит появление таких проблем, как разгерметизацией проемов и швов под воздействием атмосферных осадков и ультрафиолета. Откосы также защищают окна и стены от промерзания и сквозняков.
  • Установка металлических откосов на окна своими руками доступна благодаря простоте монтажа этих изделий.

   Для того чтобы рассчитать стоимость погонного метра откоса или отлива окна, необходимо знать точные размеры изделия. Сделать предварительный расчет и узнать цену откосов, можно онлайн, с помощью калькулятора стоимости.

Калькулятор расчета стоимости откосов и отливов

   Опираясь на многолетний опыт, специалисты компании «Парад», изготовят откосы и отливы по индивидуальным размерам Вашего строения. При желании, Вы можете заказать замер, изготовление и монтаж отливов и откосов в нашей компании.

Основные причины установки откосов

Отделочные работы по обустройству откосов являются обязательным условием для создания завершенности оконной конструкции в целом, а также для обеспечения привлекательного внешнего вида и теплоизоляции.

Как правило, работы выполняются сразу после установки пластиковых окон и начинаются с выбора материала для их отделки.

Существует несколько главных причин для отделки в кратчайшие сроки, к которым относится:

  • Монтажная пена под воздействием прямых солнечных лучей начинает портиться и терять свои свойства. Поэтому необходимо в ближайшее время заделать их при помощи определенного строительного материала;
  • Пена не обладает хорошими гидроизоляционными показателями, из-за этого со временем она начинает впитывать влагу, что приводит к промерзанию окон.

Таким образом, обустройство внутренних и наружных стен является обязательным для выполнения с целью увеличить срок службы окон и сохранить их свойства.

Плюсы и минусы материала

Несмотря на то что наружные металлические откосы стоят дороже других видов отделки, их положительные качества этот недостаток покрывают с лихвой:

  • они имеют высокую степень устойчивости к образованию коррозии и ржавчины;

    Металлические откосы покрыты слоем оцинкованной стали

  • они не теряют своих технических характеристик за весь эксплуатационный срок, который достаточно продолжителен;
  • имеющийся красочный слой прочен и не требует обновления с течением времени, хотя при желании откосы для пластиковых окон можно покрасить в любой понравившийся цвет;
  • устойчивы к механическим воздействиям;
  • просты в монтаже и уходе;
  • имеют приятное внешнее исполнение и достойно смотрятся на фасадах, облицованных разными материалами;
  • не подвержены перепадам температур и атмосферным осадкам
  • металлические откосы могут выполняться в любых цветовых решениях.

Рекомендуется вместе с откосами монтировать шумопоглощающую ленту

Из минусов можно отметить высокую стоимость и наличие звуковых эффектов, возникающих от падения капель или града на их поверхность. С этим можно справиться, если использовать при монтаже металлических откосов специальную шумопоглощающую уплотнительную ленту.

Еще одним минусом металлического откоса является невозможность его монтажа в проемы арочной формы.

Металлические отливы и откосы для окон и цоколя

Металлические отливы для цоколя и окон, дверные и оконные откосы. Изготовление отливов и металлических профилей на заказ. Актуальная цена, доставка и монтаж.

По месту применения различают оконные отливы и цокольные.

Отливы для окон

Отливы для окон устанавливают внизу оконного проема. В комплекте с отливами ставятся откосы. Они крепятся на верхней и боковых сторонах оконного проема.

Эти профили защищают от воды пространство между капитальной стеной и навесным фасадом (цокольным или виниловым сайдингом). Еще они придают фасаду законченный вид, украшают его.

Отливы для цоколя

Отливы для цоколя монтируются над цоколем, например, между виниловым и цокольным сайдингом. Они защищают от дождевой воды цоколь и фундамент, закрывают щель между панелями и цоколем. Также металлические отливы ставятся над выступающими элементами фасада – для защиты их от дождевой воды.

Иногда цоколь здания явно не выделяется или отсутствует как отдельный элемент. Тогда для защиты фундамента от воды, стекающей по стене, ставят отливы на фундамент. Они отличаются от цокольного отлива меньшей шириной. Ведь отлив на фундамент устанавливается не над выступающим цоколем, а просто крепится к стене.

оконные отливы и откосы

цокольные отливы

отливы на фундамент

Материал для изготовления

Металлические отливы и откосы изготавливаются из стального оцинкованного листа с полимерным покрытием. Чаще всего выбирают белый цвет – тогда оконные проемы лучше выделяются на фасаде. Белые металлические откосы и отливы дольше, чем пластиковые, сохраняют свою белизну. Их проще мыть – даже абразивную пыль с металла удалить проще, чем с пластика. И еще они прочнее и лучше держат форму.

Но металлический отлив и откос хороши тем, что их цвет можно подобрать под цвет крыши. Ведь изготавливаются они из такого же листа, что и кровельные материалы. И прочность, и долговечность у металлического отлива та же, что у металлочерепицы или профнастила.

Монтаж

При монтаже сайдинга между панелями и стеной всегда образуется свободное пространство. Глубина оконного проема достигает 20-30 см.

Но эта глубина может быть различной – в зависимости от того, есть ли утепление стен, устанавливались ли «маячки» под обрешетку для выравнивания фасада.

Даже на разных окнах одного дома глубина оконных проемов может оказаться различной. А, значит, и ширина отливов и откосов будет неодинаковой.

Поэтому выполнить замеры для монтажа металлических отливов можно только после выставления обрешетки.

Стандартные отливы для цоколя и окон и откосы подходят только для установки на стандартные дома, построенные по типовому проекту. Для индивидуальных построек или придется на месте обрезать лишнее, или отливы окажутся слишком узкими.

Установка отливов на цоколь

Цокольные отливы защищают цоколь и фундамент от намокания. Устанавливается отлив на цоколь сверху.

Если при отделке дома на цоколе поставлены цокольные панели, а на стенах – виниловый сайдинг, то отлив на цоколе является границей между двумя разными материалами.

Ширину отлива на индивидуальном доме невозможно угадать заранее (как и ширину отлива для окна). Размеры определяются после окончания монтажа обрешетки под цокольный и виниловый сайдинг.

Изготовление отливов на заказ

На нашем производстве мы осуществляем изготовление отливов для цоколя и окон на заказ. Металлические отливы и откосы изготавливаются по индивидуальным размерам. Поэтому их монтаж будет быстрым.

На готовом окне не будет никаких стыков и щелей, потому что ничего не придется резать и подгонять по месту.

Цвет можно выбрать под цвет кровли или под цвет оконных рам. Причем соответствие цвета отлива и кровли будет полным – ведь они подбираются по цветовой шкале RAL.

Возможно изготовление отливов на заказ более 20 цветов.

Изготовление профилей для нестандартных решений

Как быть, если при работе с сайдингом требуется нестандартный профиль, чтобы закрыть какой-либо брус или парапет? И ни один стандартный профиль в этом случае не годится?

Возможности нашего производства позволяют изготовить такой профиль по индивидуальным чертежам. Мы производим:

  • отливы и откосы сложной формы,
  • различные металлические кожухи на парапеты,
  • надымники и нащельники.

Этапы облицовочных работ при отделке оконных проёмов

Силиконовый герметик нужен не только для обработки швов. Им дополнительно промазываются откосы в тех местах, где они соприкасаются с оконными рамами. Это нужно, чтобы оградить металл от воды и уберечь утеплитель от разрушительного воздействия влаги.

Дальнейшие работы достаточно просты. Если вам уже приходилось делать ремонт самостоятельно, облицовка оконных проёмов не доставит особых хлопот. Монтаж металлических откосов проводится в несколько этапов:

  1. Первым делом всегда устанавливается нижняя деталь, выполняющая функции отлива. Нижний откос выравнивается при помощи уровнемера. Чтобы дождь не мешал своим грохотом, необходимо подложить под металлическую пластину шумоизоляционную подложку.
  2. Если монтаж проводится на пену, то её наносят на внутреннюю поверхность стальной панели и на участок проема. Затем отлив прикрепляется к оконной раме саморезами. Чтобы избежать поднятия нижнего откоса из-за монтажной пены, на него нужно положить груз, распределив вес равномерно по всему листу.

  3. Следом облицовываются боковые откосы. Поскольку верхние и нижние пластины наклонены изнутри наружу, то верх и низ боковых пластин нужно подрезать строго под тем же углом. Чтобы при монтаже не возникло щелей между листами стали, нужно точно измерить углы наклона верхних и нижних откосов и подрезать боковые детали. Как только откосы по бокам подрезаны и установлены, они крепятся саморезами к раме. Если вы ни разу не занимались такими работами, потренируйтесь обрезать боковые детали на бумаге или картоне. Так вы поймёте принцип работы и зря не испортите материал.
  4. Верхняя деталь устанавливается последней, а оставшееся пустое пространство между поверхностью стены и металлической пластиной заполняется монтажной пеной.

Отделка окон металлическими откосами — удобный и долгосрочный вариант облицовки оконных проёмов. Процесс монтажа достаточно прост, чтобы сделать всё самому, не прибегая к помощи профессионалов.

Назначение

Металлические наружные откосы выполняют несколько важных функций:

  1. Железный наличник для окон придает внешнему облику проема привлекательный опрятный внешний вид. Стальной откос чаще выполняется в том же цвете, что и профиль оконной конструкции – белый или коричневый (для ламинированных под дерево профилей). Однако при желании заказчика панели могут быть окрашены в любой цвет по каталогу RAL.

    Заказчик может выбрать любой цвет откосов из каталога RAL

  2.  Защита монтажного шва от влаги и воздействия природных явлений в виде атмосферных осадков, ветра и перепадов температур.
  3. Защита поверхности откоса от сырости, образования плесени и разрушения. Наружные откосы из металла надежно герметизируют поверхность стены и повышают ее теплозащитные качества.

Металлическая отделка окон должна устанавливаться сразу же после монтажа окон, чтобы исключить впитывание влаги монтажной пеной. Если это невозможно произвести в ближайшее время из-за работ по отделке фасада, то монтажные швы на окнах можно временно закрыть полиэтиленом.

Список источников

  • beton-stroyka.ru
  • stroitel12.ru
  • EconomOtdelka.ru
  • xn——6kcbbajywdipdcf3bggdl8bw5s.xn--p1ai
Предыдущая статьяФасадные кронштейны